甲乙两人从两地同时出发,相向而行,6小时可以相遇,如果乙在途中休息半小时,两人出发6*1/18小时后相遇,已知甲每小时行

甲乙两人从两地同时出发,相向而行,6小时可以相遇,如果乙在途中休息半小时,两人出发6*1/18小时后相遇,已知甲每小时行8里,乙每小时行多少里?
sihuisdad 1年前 已收到4个回答 举报

whb3 幼苗


设乙每小时行X里
6(8+X)=8(6*1/18)+X(6*1/18—1/2)
X=1
答:乙每小时行1里
去括号,移项,合并


3

5班的萧萧 幼苗


1


2

895424566 幼苗


以每小时行一里


1

qusiln 幼苗


设乙每小时行X里
6(8+X)=6*1/18*8+(6*1/18—1/2)X
X=1
即乙每小时行1里


0