一木块,质量m1=5kg,木块上放一爆竹,质量m2=0.01kg.点燃爆竹后,木块陷入沙中深度为s=5 cm,

daibinsz 1年前 已收到5个回答 举报

同信佳 幼苗


由动能定理得Mgs-fs=0-1/2Mv²带入可得v=0.4m/s
由动量定理得Mv-mv1=0,所以V1=20m/s
由牛顿运动定律得2gh=v1²
解得h=20m


2

gelinwangzi 幼苗


由动能定理得Mgs-fs=0-1/2Mv²带入可得v=0.4m/s
由动量定理得Mv-mv1=0,所以V1=20m/s
由牛顿运动定律得2gh=v1²
解得h=20m


2

53931500 春芽


在沙滩上有一木块,质量m1=5kg,木块上放一爆竹,质量m2=0.01kg。点燃爆竹后,木块陷入沙中深度为s=5cm,若沙对木块的平均阻力为58N,不计爆竹中火药的质量和空气阻力,求爆竹上升的最大高度 (应该是这个吧)


1

kellinqq 幼苗


(m1g-f)s=1/2m1v1²解出v1,然后m1v1+m2v2=0解出v2,再由1/2mv2²=m2gh解出h就行了


1

weihao0906 幼苗


不要照着答案抄,人家这个题中,m为0.01kg,你们抄的题中m为0.1kg,所以最后答案是2000m


0