1.同学们在学校体育馆进行排球训练,准备测量排球被击打落地后形变最大时对地板的压强.

1.同学们在学校体育馆进行排球训练,准备测量排球被击打落地后形变最大时对地板的压强.
(1)写出该测量的实验原理以及需要使用的主要实验器材
(2)请你设计该测量的实验过程
(3)为了使测量误差较小,你建议同学们在试验过程中应注意什么问题(写出一条即可)
2.小红在溜冰场上快速滑行,10s内滑行了80m,她和冰刀的总质量为30kg,已知每只冰刀与冰面的接触面积为10cm²,求:(取g=10N/kg)
(1)小红和冰刀受到的重力是多大;
(2)小红滑行的速度是多大
(3)小红在单脚滑行时对冰面的压强是多大
ququhua 1年前 已收到1个回答 举报

游戏johnny 幼苗


1.(1)原理:等效替代法.器材:排球、墨水、白纸、台秤、刻度尺
(2)1.将排球染上墨水,击打它使它落于白纸并在白纸上留下一个印痕
2.将排球搽干净,将有印痕的白纸铺于台秤上,把排球放于白纸上,并用手压排球使排球下表面与印痕恰好完全重合,并记下此时台秤示数m
3.测出此印痕的直径并算出印痕面积s
4.压强P=mg/s
(3)压排球时应保持排球稳定
2.(1)重力G=mg=30kg*10N/kg=300N
(2)速度v=s/t=80m/10s=8m/s
(3)压强p=G/s=300N/10cm²=300N/0.001m²=3*10^5N


10