把函数y=f(x)的图像沿着直线x+y=0的方向向右下方移动2根号2,得到的图形恰好是函数y=sin3x的图像,则f(x

把函数y=f(x)的图像沿着直线x+y=0的方向向右下方移动2根号2,得到的图形恰好是函数y=sin3x的图像,则f(x)
翰墨奇香 1年前 已收到2个回答 举报

xinhua668635 幼苗


直线y=-x的右下方移动2根号2,等效于先向右移动2,再向下移动2
所以f(x)移动后的函数是f(x-2)-2
则f(x-2)-2=sin3x
f(x)=sin3(x+2)+2
记住这个移动公式:上加下减,左加右减
例如:上移动a,左移b 得到f(x+b)+a

1年前 追问

7

翰墨奇香 举报

答案是f(x)=sin3(x-2)+2

举报 xinhua668635

是向右下方移动吗? 你看一下,如果是的话,那我就不知道了。

magicage99 幼苗


y=sin3(x+2根号2)+2根号2


2