已知A+A+B=17,A+B+B=19,那么a等于几,b等于几?

day7905317 1年前 已收到6个回答 举报

卫庆 春芽


A+A+B=17
A+B+B=19
4A+2B=34
A+2B=19
3A=15
A=5
10+B=17
B=7


7

g72d 幼苗


原式可化为
2A+B=17 (1)
2B+A=19 (2)
把(1)式两边同乘以2得到(3)
把(3)式减去(2)式得
3A=15
A=5
把A=5代入(1)式,
解得
B=7
赞同请选为满意答案,谢谢


3

00kd 幼苗


记A+A+B为1式 A+B+B为2式 由2式减1式得 B—A=2记为3式 再1式减3式得3A=15 所以A=5 B=7


2

艳阳qq 幼苗


A+A+B=17
A+B+B=19
两个等式相加 A+A+B + A+B+B = 17+19
(A+B) + (A+B) +(A+B) = 36
(A+B) = 12

(A+B) = 12对比A+A+B=17
可得 A = 5
(A+B) = 12对比A+B+B=19
可得 B = 7


2

藤葛飘飘 幼苗


因为A+A+B=17,A+B+B=19
所以4A+2B=34
所以A+2B=19
所以4A+2B-A-2B=15
=3A=15
A=5
所以B=17-5-5=7


1

雪梨_新鲜 幼苗


将两式相加,得3A+3B=36,那么A+B=12,用一式减A+B得A为5,那么B为7


0