tanx=√3/3的解集是A,[log2(sina)]^2-2log2(sina)+1=0的解集是B

tanx=√3/3的解集是A,[log2(sina)]^2-2log2(sina)+1=0的解集是B
求A与B的交集
miaojiachun 1年前 已收到1个回答 举报

huqingsong 幼苗


tanx=1/√3
A={x|x=kπ+(π/6)}
令log2 sina=t(t≤0)
则t²-2t+1=0
t=1(t=1>0,舍)
B=Φ]
A∩B=Φ


1