气态方程Q1:一艘潜水艇位于水面下200m处,艇上有一个容积为2立方米的贮气筒,筒内贮有压缩空气,将筒内一部分气体压入水

气态方程
Q1:
一艘潜水艇位于水面下200m处,艇上有一个容积为2立方米的贮气筒,筒内贮有压缩空气,将筒内一部分气体压入水箱(水箱有排水孔和海水相连),排出海水10立方米.此时筒内剩余气体的压强时95atm.若在排水过程中温度不变,求贮气筒内原来的压缩空气的压强.(计算时1个大气压取100000Pa,海水的密度取1000kg/立方米) Key:200atm
Q2:
把上端A封闭,下端B开口的玻璃管插入水中,排出部分空气后放手,玻璃管可以竖直浮在水中.设玻璃管的质量m=40g,横截面积S=2平方厘米,水面以上部分的长度b=1cm,大气压强p0=100000Pa,玻璃管壁厚度不计,管内空气质量不计.(1)求玻璃管内外水面的高度差h;(2)用手拿住玻璃管并缓慢地把它压入水中,当管的A端在水面下超过某一深度时,放手后玻璃管既不沉下也不浮起,求这个深度;(3)如果玻璃管由于某种扰动偏离了(2)中的深度,它将怎么样?
Key:(1)20cm (我计算的结果是2cm)
(2)0.51cm
(3)加速上升或加速下沉
我本路过 1年前 已收到1个回答 举报

忘情负义 春芽


水面下200m,水压1000*10*200=20atm,外界1atm
设筒内V m^3气体压入水箱,原来的压缩空气的压强为p,
pV=10*(20+1)=210
(2-V)*p=95*2=190,2p-pV=190,2p=190+pV=190+210=400,
p=200atm


6