在等比数列中,a1=12,q=12,an=132,则项数n为(  )

在等比数列中,a1
1
2
q=
1
2
an
1
32
,则项数n为(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
weidao0903 1年前 已收到3个回答 举报

magua79 花朵


解题思路:根据等比数列的通项公式建立等式关系,然后根据指数函数的单调性解指数方程即可求出项数n.

∵{an}是等比数列
∴an=
1
32=a1qn-1=[1/2]×(
1
2)n−1=(
1
2)n=(
1
2)5
解得:n=5
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式,以及解指数方程,属于基础题,是对基础知识的考查,是送分题.


2

飞过大海的小鸟 幼苗


1/2 1/4 1/8 1/16 1/32 n=5


2

tt流放地 幼苗


由题意可得an=a1*(1/2)的(n-1)次方 即an=(1/2)的n次方 将an=1/32带入可得 n=5


0