若一个正数a的平方根为x-1和2x+1,求a的2008次方

老股虫 1年前 已收到2个回答 举报

罗小杰 幼苗


由题意得
x-1=-(2x+1)
x-1=-2x-1
x+2x=-1+1
3x=0
x=0
x-1=-1
2x+1=1
所以a=1
a的2008次方=1


6

rr不爱我 幼苗


x=0
a=1或a=-1
a的2008次方是1


0