6.分解因式:x^4+2x^3+2x^2+2x+1

不知不觉喜欢上你 1年前 已收到1个回答 举报

任逍遥000 春芽


x^4+2x^3+2x^2+2x+1
=(x^4+2x^2+1)+(2x^3+2x)
=(x^2+1)^2+2x(x^2+1)
=(x^2+1)(x^2+2x+1)
=(x^2+1)(x+1)^2


5