帮忙解决以下有关“电功率”的物理问题,6道(先写序号,再按横线顺序填写),

帮忙解决以下有关“电功率”的物理问题,6道(先写序号,再按横线顺序填写),
1、电功率随用电器两端_______的改变而__________,同一个用电器的P额、U额是_____、_____,但P实、U实是_______、________,所以P实=________=________=________,因此用电器的两端的电压只有在额定电压下工作时的功率才是______,如忽略温度对电阻的影响不管用电器两端电压如何改变,其电阻________.通常先用R=______,求出电阻,再用P实=_______,求出实际功率
2、比较灯泡的亮度主要比较_______功率的大小,实际功率越_______,灯泡越________
3、电流通过导体时_________能转化为_________能的现象叫电流的热效应.
4、焦耳定律公式Q=________,适用任何电路,推导Q=_______=_______=_______,只适用______电路,即______能全部转化成_______能的电路.
5、电热器主要工作部分是_________,它是由______高、大的材料制成;保险丝用_______大,_______低的铅锑合金制成,当电流过大时,保险丝因升高而_______,_______电路
6、家庭用电器应该______联,开关和它所控制的用电器______联,开关应接在______线上,保险丝该____联在______线上;使用测电笔时手指要接触笔尾的________,发光的是_______线,地线要与用电器的_________相连.
cpsophia 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的云儿 幼苗


1、电功率随用电器两端__电压_____的改变而__变化________,同一个用电器的P额、U额是__额定功率___、_额定电压____,但P实、U实是_实际功率______、_实际电压_______,所以P实=__U实I实______=_U实^2/R_______=_I实^2*R_______,因此用电器的两端的电压只有在额定电压下工作时的功率才是_额定功率_____,如忽略温度对电阻的影响不管用电器两端电压如何改变,其电阻__不变______.通常先用R=__U/I____,求出电阻,再用P实=__U实^2/R_____,求出实际功率
2、比较灯泡的亮度主要比较__实际_____功率的大小,实际功率越__大_____,灯泡越___亮_____
3、电流通过导体时__电_______能转化为___热______能的现象叫电流的热效应.
4、焦耳定律公式Q=__UIt______,适用任何电路,推导Q=_U^2/R*t______=___I^2*R*t____=___UI*t____,只适用__纯电阻____电路,即_电_____能全部转化成__热_____能的电路.
5、电热器主要工作部分是___电阻丝______,它是由__电阻率____高、大的材料制成;保险丝用____电阻率___大,____熔点___低的铅锑合金制成,当电流过大时,保险丝因升高而____断开___,___保护____电路
6、家庭用电器应该_串_____联,开关和它所控制的用电器___并___联,开关应接在__火____线上,保险丝该_串___联在__火线与零____线上;使用测电笔时手指要接触笔尾的__金属部分______,发光的是__火_____线,地线要与用电器的___保护______相连.


9