光明小学五年级共有98人,选出男同学的1╱10和三个女同学去参加举办的数学竞赛,剩下的男女同学各多少人?

midrew 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_leroy 幼苗


98-3=95
男同学 95/(1-1/10+1)=50
女同学 98-50=48
剩下男同学 50*(1-1/10)=45
剩下女同学48-3=45


6