在河边有一打在水中的木桩,浸入水中部分的体积是10立方分米,露出水面部分的体积为2立方分米,木桩受到的浮力是多少?最好写

在河边有一打在水中的木桩,浸入水中部分的体积是10立方分米,露出水面部分的体积为2立方分米,木桩受到的浮力是多少?最好写出过程,谢拉 十万火急哈...
hesperz 1年前 已收到1个回答 举报

西湖才子 幼苗


木桩受到的浮力F=ρ水*g*(V木浸入水中的部分) 所以F=1000*9.8*(10/1000)=98N 所以浮力为98N.


8