杨大妈买来50千克苹果和梨,梨每千克4元,苹果每千克6元,共花了260元.你知道两种水果各买了多少元吗?

杨大妈买来50千克苹果和梨,梨每千克4元,苹果每千克6元,共花了260元.你知道两种水果各买了多少元吗?
小学应用题,不要太复杂,要有说明,谢谢天才们了!
李思皓 1年前 已收到6个回答 举报

lyxq0515 春芽


设买了X千克苹果,则买了50-X千克梨
6X+4(50-X)=260
得 X=30 即买了30千克的苹果 花了6*30=180元
买了50-30=20千克的梨 花了4*20=80元


4

潘帕斯风暴 幼苗


苹果:(260-4*50)/(6-4)=15
梨50-15=35


2

bingo555 幼苗


设苹果为X、梨为Y
得:x+y=50 (1)
6x+4y=260 (2)
由(1)得:X=50-y (3)
把(3)代入(2)得:6(50-y)+4y=260
6*50-6y+4y=260
...


2

茈若 幼苗


梨:200元,苹果:60元


0

我爱米粉 幼苗


设梨买了x千克 苹果买了y千克 则x+y=50 4x+6y=260 解方程x=50-y 4(50-y)+6y=260 得出y=30 x=20 所以苹果买了180元 梨买了80元


0

铁血狼 幼苗


设买梨千克数为x,苹果千克数为y
x+y=50
4x+6y=260
x=20 y=30
梨买了4x=80
苹果买了6y=180


0