(1-x)^6(1+x)^4展开式中x^3的系数

vin-妖 1年前 已收到1个回答 举报

始兴站 幼苗


(1-x)^6(1+x)^4
=(1-x^2)^4*(1-x)^2
=(1-x^2)^4*(1-2x+x^2)
故 x^3的系数是:C(4,1)*(-1)*(-2)=8


1