一根圆管,外圆半径6分米,内圆半径4分米,求这根圆管的体积

静子飘摇 1年前 已收到6个回答 举报

LBJ_gadfly 幼苗


V=(πR^2-πr^2)*L
=3.14*(6*6-4*4)*20
=1256dm³


9

kernal723 幼苗


你好:

横截面面积=3.14×[(6÷2)²-(4÷2)²]=15.7(平方分米)
钢管的体积=15.7×20=314(立方分米)


2

博客青年 幼苗


(3.14×6×6-3.14×4×4)×20


2

永恒的承诺 幼苗


6×6×π=36π
4×4×π=16π
36π-16π=20π
20π×20=40π


2

geng_0629 幼苗


圆管横截面积=S大圆-S小圆=πR²-πr²=(36-16)π=20π平方分米
圆管体积=横截面积*长度=20π*20=40π立方分米
如有精确值要求,将π代入。


2

_ee主 幼苗


先求出外圆体积:6*6*3.14*20=2260.8立方分米
再求出内圆体积:4*4*3.14*20=1004.8立方分米
圆管体积:2260.8-1004.8=1256立方分米
也可以这么做:
(6*6-4*4)*3.14*20=1256立方分米


2