电影院共有28排座位,第一排有20个座位.以后每排比前排多2个座位,最后一排有7474个座位,这个电影院共有131613

电影院共有28排座位,第一排有20个座位.以后每排比前排多2个座位,最后一排有7474个座位,这个电影院共有13161316个座位.
吴君1 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨和风 春芽


(1)第一排有20个,那么第二排有20+1×2个;第三排有20+2×2个;第四排有20+3×2个…第n排有20+(n-1)×2个座位,
当n=28时,
20+(28-1)×2
=20+27×2
=20+54
=74(个);

(2)(20+74)×28÷2,
=94×28÷2,
=1316(个);
答:最后一排有74个座位,这个电影院共有1316个座位.
故答案为:74;1316.


10