有含盐5%的溶液500克,要使溶液的含盐率提高到20%,应加入多少克盐

有含盐5%的溶液500克,要使溶液的含盐率提高到20%,应加入多少克盐
如题.
用算术解
erliclove 1年前 已收到6个回答 举报

lqkaiai 春芽


原来盐水中有盐:500*5%=25克,水是:500-25=475克.
现在的盐水总量是:475/(1-20%)=593.75克
那么应该加盐:593.75-500=93.75克


1

涛子2007 幼苗


(500*5%+x)/(500+x)=20%
x=93.75
算术法
原来盐水中有盐:500*5%=25克,水是:500-25=475克.
现在的盐水总量是:475/(1-20%)=593.75克
那么应该加盐:593.75-500=93.75克


2

哦是oo 幼苗


(盐25克+X克)/(500克+X克)=20%
X=93.75
应加盐93.75克


2

lxd1210 幼苗


令加入a克盐可以满足题意
则有(a+5%*500)/(500+a)=0.2
解得a=93.75
所以应该加入93.75克盐。


2

马元元 精英


设加入x克
则溶液有500+x克
盐有500×5%+x=25+x克
浓度20%
所以(500+x)×20%=25+x
100+0.2x=25+x
0.8x=75
x=93.75
答:要加盐93.75克


1

win0498 幼苗


(500*5%+x)/(500+x)=0.2
x=93.75


0