过点(11,2)作圆x的平方加y的平方加2x减4y减164=0的弦长为整数的共有几条?

tt是也 1年前 已收到2个回答 举报

小镇江 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2=169
半径=13
点(11,2)到圆心(-1,2)的距离=12
所以
最短弦长为:2√13²-12²=10 (1条)
最长弦长为:13×2=26 (1条)
长11到25的各2条,共(25-11+1)×2 =30条
所以
一共32条


1

wang607256 幼苗


x的平方加y的平方加2x减4y减164=0
(x+1)^2+(y-2)^2=169
直径=2X13=26
除非对所求弦进行其它限制,否则有无穷条
如果是不相等的弦,则有25条


2