用电压恒定的电源对一个电阻供电,若该电阻的阻值减少到原来的三分之一,则相同时间电流做的功是原来的

用电压恒定的电源对一个电阻供电,若该电阻的阻值减少到原来的三分之一,则相同时间电流做的功是原来的
A三分之一B3倍C9倍D27倍麻烦说理一下
红粉馨 1年前 已收到2个回答 举报

寻觅的风 幼苗


B
根据W=UIt=U²/Rt,在电压和时间相同时,W和r成反比,即W1/W2=R2/R1=1/3,W2=3W1


3

sharpbat 幼苗


根据U^2/r
做工是原来的3倍


2