4 6 10 14 22 26 34 ( )46 58

4 6 10 14 22 26 34 ( )46 58
求所缺少的数(解答)
逃逸蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

hh_x2004 幼苗


答案是38
但楼上说错了,不是奇数,是质数.
因为
4=2*2
6=2*3
10=2*5
14=2*11
26=2*13
34=2*17……
这样你会发现它们所得到的结果都是2*质数,而且他们的顺序是一个接一个的,因此可以知道()前的34=2*17,也因此可以知道()=2*19(17后接的奇数),所以求到38


4