已知等比数列前4项的和S4=2,前8项的和S8=6,求a17+a18+a19+a20=?(a17表示等比数列的第17项)

来生相伴 1年前 已收到2个回答 举报

YAOJIAXIN1985 幼苗


S4=2,S8=6,S8-S4=4.
因为{an}是等比数列.故
S4、S8-S4、S12-S8、S16-S12、S20-S16.是以2为首项、以2为公比的等比数列.
故 S20-S16=a17+a18+a19+a20=2*2^4=32.
(方法二) 也可利用等比数列的求和公式.
S4=a1(1-q^4)/(1-q)=2
S8=a1(1-q^8)/(1-q)=6
解出 a1,q
a17+a18+a19+a20


6

firstspb 幼苗


S4=2,S8=6,S8-S4=4.
因为{an}是等比数列。故
S4、S8-S4、S12-S8、S16-S12、S20-S16。。。是以2为首项、以2为公比的等比数列。
故 S20-S16=a17+a18+a19+a20=32.


0