等差数列中an, a1=50,d=-2 Sn=0 求n

jthkl 1年前 已收到2个回答 举报

LENGZIJING 幼苗


Sn=n乘a1+2分之n(n-1)乘以d
a1=50 d=-2 Sn=0代入得
0=50n+2分之n(n-1)乘以-2
n平方-51n=0
∴n=0(舍去)n=51


5

8785625 幼苗


因为sn=na1+n(n-1)d/2,所以0=50n-n^2+n,n=51


0