用一个杯子向一个空瓶子里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水和一个空瓶子各重

用一个杯子向一个空瓶子里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水和一个空瓶子各重多少克?
穆姬嘉子 1年前 已收到2个回答 举报

mbingpeng 幼苗


一杯水:(600-440)/ 2=80克
一个空瓶子:440-80*3=200克


7

竹小山 幼苗


设一杯水重X克,一空瓶子重Y克
3X+Y=440
5X+Y=600
X=80 Y=200
一杯水80克,一空瓶200克。


1