甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地120米,相遇后,他们继续前进,到达目的地后立即返回,在距A地150米处

甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地120米,相遇后,他们继续前进,到达目的地后立即返回,在距A地150米处再次相遇,AB两地的距离是______米.
小小智若鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bcllsz 幼苗


解题思路:甲乙第一次相遇,共行1个全程,其中甲行了120米;甲乙第二次相遇,共行3个全程,其中甲行了2个全程减去150米;甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍,甲应该行了:120×3=360米,即:2个全程减去150米等于360米,于是可求全程距离.

(120×3+150)÷2=255(米);
答:AB两地的距离是255米.
故此题答案为:255.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查多次相遇问题,关键是先求出甲所行路程.


6