(古代数学题)有井不知深四尺,(古代数学题)有井不知深,先将绳三折入井,井外绳长四尺,后将绳四折入井,井外绳长一尺.问:

(古代数学题)有井不知深四尺,
(古代数学题)有井不知深,先将绳三折入井,井外绳长四尺,后将绳四折入井,井外绳长一尺.问:井深绳长各几何?
荼蘼香 1年前 已收到2个回答 举报

libin0516 花朵


井深x
绳长y
x+4=y/3
x+1=y/4
x=8
y=36
井深8尺
绳长36尺


6

zhouqj9 幼苗


井深三尺,绳长十三尺。具体算法如下:
设井深为X尺,绳长Y尺,得:
X=Y-4/3
X=Y-1/4
解方程组得:X=3 Y=13
即井深3尺,绳长13尺。
(OVER)


1