硫酸亚铁到底怎样与浓硫酸反应总共给了四种,网上大部分说是A,A、2FeS+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2&#

硫酸亚铁到底怎样与浓硫酸反应
总共给了四种,网上大部分说是A,
A、2FeS+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2 +2S+6H2O B、4FeS+18H2SO4=2Fe2(SO4)3+9SO2 +7S+18H2O
C、6FeS+16H2SO4=3Fe2(SO4)3+6SO2 +7S+16H2O D、8FeS+18H2SO4=4Fe2(SO4)3+3SO2 +11S+18H2O
应是硫化亚铁,不是硫酸亚铁
shmily4290 1年前 已收到5个回答 举报

linslg3 幼苗


刚才忘了配平了..是硫化亚铁,不是硫酸亚铁.Fe反应后显+3价应该没有问题.至于S,反应前FeS中的S是-2价,-2价的S与浓硫酸反应,如果没有加热条件的话,只能被氧化到S,而不能氧化到SO2.如果有加热条件,则-2价的S可以被氧化...


2

Karlhk 幼苗


这是哪题啊?我怎么没见过??


2

darkangel2 幼苗


看来只有本老师出马了。
分析:FeS会被氧化。但氧化产物与是否加热有关。不加热则生成S,加热时S则进一步被氧化成SO2。浓H2SO4的还原产物是SO2。
不加热时:
2FeS+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+2S↓+6H2O
加热时:
2FeS+10H2SO4(浓)=∆=Fe2(SO4)3+9SO2↑+10H2O...


1

ssA 幼苗


老实说,我一个也不同意:
浓硫酸的硫酸根离子从+6价最多被2价铁离子还原至+4价,生成亚硫酸释放出SO2(这个反应能不能进行我都还打问号),想让亚铁离子再将S从+4还原至0价态都不可能,就不用说还原至更低价态的-2价的H2S了。


0

方言yy 幼苗


hey,同学,你的提问应该是硫化亚铁。
这要看浓硫酸的量嘛,一部分显酸性还是全显氧化性。诺,我们看A,硫酸全显氧化性。
化合价升降 升2*2+1*2.。降3*2,很好,原子数应该也错不了。。所以,同学,你没看清题,
应该是少量浓硫酸。再看,少量呢,是亚铁的还原性强呢,还是S2-呢,我看是S,所以看看其他几个答案,B,原子数S不等。C,6+6*2=6*2+6,恩,还是O不等...


0