甲、乙两仓库装有水泥,甲库的水泥吨数是乙库的3/2,从乙库中调出20t到甲库,这时甲库的吨数是乙库的75%

甲、乙两仓库装有水泥,甲库的水泥吨数是乙库的3/2,从乙库中调出20t到甲库,这时甲库的吨数是乙库的75%
原来乙库有水泥多少吨?列方程!方程过程写清楚!好的有加昏!
xiaomi817sohu 1年前 已收到1个回答 举报

knightlxm 幼苗


原来乙库有水泥x吨
75%(x-20)=2/3x+20
3/4x-15=2/3x+20
3/4x-2/3x=35
1/12x=35
x=420


9