在△ABC中,若c2=a2+b2+ab,则cosC=(  )

在△ABC中,若c2=a2+b2+ab,则cosC=(  )
A. [1/2]
B. -[1/2]
C. -1
D. 1
解脱0 1年前 已收到1个回答 举报

sun716 幼苗


解题思路:利用已知条件通过余弦定理即可求出cosC.

由c2=a2+b2+ab,余弦定理得:cosC=
b2+a2−c2
2ab=−
ab
2ab=-[1/2].
故选:B.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用.余弦定理在解三角形中应用很广泛,很好的建立了三角形的边角关系,应熟练掌握.


7