若方程 4X的平方+(m-3)*2X的平方+m=0 有两个不相等的实根,求m的取值范围

累了_躺会儿 1年前 已收到3个回答 举报

3流学校3流ll 幼苗


4x^2+(m-3)*(2x)^2+m=0
4x^2+(m-2)*4x^2+m=0
4[1+(m-2)]x^2+m=0
(4m-4)x^2+m=0
有两个不相等的实根,
则判别式大于0
所以0-4m(4m-4)>0
-m(m-1)>0
m(m-1)


8

auscqck 幼苗


4x^2+(m-3)*(2x)^2+m=0
4x^2+(m-2)*4x^2+m=0
4[1+(m-2)]x^2+m=0
(4m-4)x^2+m=0

0-4m(4m-4)>0
-m(m-1)>0
m(m-1)<0
0


2

leslie13_0 幼苗


因为方程有两个不同的解,所以△>0,△=b平方-4a*c,所以8m>8m平方,0


2