设a,b,c是三个不同的整数,f(x)是整系数多项式,求证:不可能同时有f(a)=b,f(b)=c,f(c)=a

liuxiyuan1976 1年前 已收到3个回答 举报

fishaaa 春芽


f(a)=b,f(b)=c 相减得到
a-b整除b-c
f(b)=c,f(c)=a相减得到
b-c整除c-a
f(c)=a,f(a)=b相减得到
c-a整除a-b
a-b整除b-c,b-c整除c-a,c-a整除a-b
得到a-b=b-c=c-a=a-b
可以推出a=b=c.
矛盾.


3

一片树叶飘 幼苗


假设有f(a)=b,f(b)=c,f(c)=a.依题意显然有a-b|b-c,a-c|b-a,a-b|c-a,由于是轮换对称式,只需设a>b>c,或者a>c>b,只证明a>b>c,剩下的同理,那么有b-c≥a-b≥a-c≥a-b,a-b=a-b,于是a-b=a-c,b=c,这与a,b,c是三个不同的整数矛盾


2

zhaofriend 幼苗


反证法。
不失一般性,我们设a让f(x)=p(n)*x^n+p(n-1)*x^(n-1)+...+p(1)*x+p(0)
p(n),p(n-1),...,p(0)是整数
于是我们有:
f(c) - f(a)=a - b
并且将c和a代入f(x)的表达式之后,我们得到f(c)-f(a)=(c-a)*N (N为某个整数,你自己带进去化简下)


0