把一根长80厘米的圆柱形钢材截成两个短圆柱,表面积增加316平方厘米,原来这个圆

快乐小芽 1年前 已收到4个回答 举报

sky747 幼苗


截成两个短圆柱,增加了2个底面面积
圆柱的底面积是
316÷2=156平方厘米
原来圆柱的体积是
156×80=12480立方厘米


1

summer__ 幼苗


增加了2个底面积,
316÷2=158求一个底面积,
底面积知道,高也知道,用底面积×高就是原来圆柱的体积,
158×80=12640立方厘米


2

牛肉天使 幼苗


底面积:316/2=158cm
体积:158*80=12640平方厘米


0

wangfei1998 幼苗


【疑问】
你没有讲出要求“原来这个圆”的什么。就按求“体积”计算了。
【解】
钢材截成两个短圆柱后,增加了2个底面积,
由此可知底面积=316÷2=158(平方厘米)
体积=底面积×长=158×80=12640(立方厘米)
答:原来钢材的体积是12649立方厘米。...


0