实数a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解,求a的值.

wangtengf 1年前 已收到3个回答 举报

幽忧悠莜 幼苗


实数a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解
∴x=√a,y=-√a
3√a-2√a=2
√a=2
a=4


7

解语丹青 幼苗


a=4


2

凡人凡心 幼苗


3√a-2√a=2
√a=2
a=4


2