求二次函数到一次函数上固定距离求法

求二次函数到一次函数上固定距离求法
求二次函数y=-2x²+4x+1到一次函数y=-x+1上距离为2倍根号2的点的坐标,急,
无色玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

牧绅 幼苗


设该点为:(x,-2x²+4x+1)则有:
|x-2x²+4x+1-1|/√2=2√2
得:|-2x²+5x|=4
即:2x²-5x+4=0 解得:此时无解
或:2x²-5x-4=0 解得:x=(5±√57)/4
当x=(5-√57)/4时,y=(-7-√57)/4 即该点坐标为:[(5-√57)/4,(-7-√57)/4]
或:当x=(5+√57)/4时,y=(-7+√57)/4 即该点坐标为:[(5+√57)/4,(-7+√57)/4]


7