化学的,关于气体摩尔质量,高手看下

化学的,关于气体摩尔质量,高手看下
只知道混合气体密度怎么求平均摩尔质量啊?
诺诺的阿比 1年前 已收到4个回答 举报

154296575 幼苗


М(平均摩尔质量)=M/n
n=V/22.4
M=PV(P代表气体密度)

М(平均摩尔质量)=22.4p
气体的摩尔质量=气体密度(g/L)×22.4L/mol


6

blackparade 幼苗


设体积V(L),则质量m=密度*V,物质的量n=V/22.4mol/L,故平均摩耳质量M=m/n=22.4mol/L*密度


1

心贼大 幼苗


只知道混合气体密度怎么求平均摩尔质量啊??此题要规定在标况下才可以有解喔。否则,要知道该密度的气体的摩尔体积。
由气体的摩尔质量的单位“克/摩尔”可以简单理解为1摩尔该气体的质量有多少克。
知道气体的平均密度,可以通过其来求的气体的质量,而一定体积的气体质量也一定,故可以它们作为解题桥梁。
设所需求的气体密度为p,则标况下1摩尔该气体的体积为22.4升,
因为气体质...


1

gusto 幼苗


М平均摩尔质量=M/n
n=V/22.4
M=PV P代表气体密度

М平均摩尔质量=22.4p
气体的摩尔质量=气体密度 g/L ×22.4L/mol


0