已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且h(1/3)=16,h(

已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,且h(1/3)=16,h(1)=8,求h(x)的解析式.
一定要有过程,万分感谢了.
喵喵7877 1年前 已收到2个回答 举报

火田卡卡西 幼苗


设f(x)=kx,g(x)=a/x,h(x)=kx+a/x
所以h(1/3)=1/3k+3a=16
h(1)=k+a=8
联立方程,解得k=3,a=5
h(x)=3x+5/x (x≠0)


6

ywq3675 幼苗


设h(x)=k1·x+k2/x,则h(1)=k1+k2=8,h(1/3)=k1/3+3k2=16,故得k1=3,k2=5


1