已a2+b2-2a+6b+10=0,求a2006−1b的值.

wuzhuzi 1年前 已收到1个回答 举报

终极帅哥1 花朵


解题思路:已知等式左边利用完全平方公式变形,利用非负数的性质求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.

∵a2+b2-2a+6b+10=(a-1)2+(b+3)2=0,
∴a-1=0,b+3=0,即a=1,b=-3,
则原式=1+[1/3]=[4/3].

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2