已知α,β∈(0,[π/2]),sinα=[4/5],tan(α-β)=-[1/3],求cosβ的值.

又见白眼狼 1年前 已收到1个回答 举报

更改 幼苗


解题思路:由条件利用同角三角函数的基本关系求得cosα的值,可得tanα 的值,再由tan(α-β)=-[1/3]=[tanα−tanβ/1+tanαtanβ],求得tanβ的值,可得cosβ的值.

∵α,β∈(0,[π/2]),sinα=[4/5],∴cosα=
1−sin2α=[3/5],∴tanα=[sinα/cosα]=[4/3].
又 tan(α-β)=-[1/3]=[tanα−tanβ/1+tanαtanβ]=

4
3−tanβ
1+
4
3tanβ,解得tanβ=3.
再根据 sin2β+cos2β=1,[sinβ/cosβ]=3,求得cosβ=

10
10.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,两角差的正切公式的应用,属于基础题.


6