有几道数学题.(1)sinα=1/2,且α为第二象限角(2)cosα=-√3/2,且α为第三象限角求α其他三角函数值

原朝久 1年前 已收到3个回答 举报

cjlcm 幼苗


似乎1/2,和√3/2都是特殊角的函数值
(1)a=150 ,30,210,330(2)a=210,30,150,330
所以(1)a=150(2)a=210,其他的三角函数值就可以得到了


10

ccf_jcc 幼苗


答:
1)
sina=1/2,a是第二象限角,则cosa<0
结合(sina)^2+(cosa)^2=1解得:cosa=-√3/2
所以:
tana=-√3/3
ctana=-√3
seca=-2√3/3
csca=2
2)
cosa=-√3/2,a为第三象限角,则sina<0
结合(sina)^2+(cosa...


2

销魂忙 幼苗


(1)a=150 ,30,210,330
(2)a=210, 30, 150, 330


0