用大小相同的两个正方体木块拼成一个长方体,如果拼成的长方体棱长之和为96厘米,那么这个正方体的体积是多少?

用大小相同的两个正方体木块拼成一个长方体,如果拼成的长方体棱长之和为96厘米,那么这个正方体的体积是多少?
不要解方程
linjiancheng 1年前 已收到4个回答 举报

第五象限2008 春芽


设正方体的棱长是a,
1个正方体有12条棱,2个正方体的棱长和是24a,
拼成长方体后棱长少了8a,
24a-8a=96
解得a=6
正方体的体积=6*6*6=216(立方厘米)

1年前 追问

10

linjiancheng 举报

ллҲҪ̣ⷽ

举报 第五象限2008

1个正方体有12条棱,2个正方体的棱长和是12*2=24条, 拼成长方体后棱长少了8条,这点没法用数学式子讲。。。 所以长方体的棱长和相当于是正方体的24-8=16条, 每条棱长96/16=6(厘米) 。。。 方程和非方程只是个说法变了

lingwnx 幼苗


长方体的边长为96÷16=6
体积v=6×6×12=1447
6×6×12=432


2

zyhdan 幼苗


16x=96,得x为6就是正方形边长所以体积是6*6*6=216cm2


1

zycw001 幼苗


设正方体的棱长为x,则长方体的棱长和为16x,
16x=96cm,则x=6cm,
所以正方体的体积为x的三次方等于216立方厘米。


1