已知椭圆C:x2a2+y2b2=1,(a>b>0)的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),且椭圆C经过点P([

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1,(a>b>0)的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),且椭圆C经过点P([4/3],[1/3]).求椭圆C的方程及离心率.
弓箭别在腰 1年前 已收到1个回答 举报

xmwswws 花朵


解题思路:利用椭圆的定义求出a,从而可得b,c,即可求出椭圆C的方程及离心率.

∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1,(a>b>0)的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),且椭圆C经过点P([4/3],[1/3]),
∴2a=|PF1|+|PF2|=2
2.
∴a=
2.
又由已知c=1,∴b=1,
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1,离心率为e=[c/a]=

2
2.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程与性质,正确运用椭圆的定义是关键.


2