(1/a^2)+(1/b^2)=1 (3/2a^2)+(3/4b^2)=1 两方程联立求a.b

骷髅侠 1年前 已收到2个回答 举报

tsunami_04 幼苗


(3/2a^2)+(3/4b^2)=1 两边乘4/3
2/a²+1/b²=4/3
两式相减
2/a²-1/a²=4/3-1
1/a²=1/3
a²=3
a=±√3
1/b²=1-1/3=2/3
b²=3/2
b=±(√6)/2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

幻_00 幼苗


由第一个等式得到(1/a^2)=1-(1/b^2),将它代入第二个等式,得到3/2-(3/2b^2)+(3/4b^2)=1,解这个等式,得到1/b^2=2/3,所以b=(+-)sqrt(3/2),a=(+-)sqrt(3)


2