O2和N2混合气体M克含有B个分子,N克改混合气体在相同条件下的体积(标准状况)

frxl 1年前 已收到1个回答 举报

鸢萝 春芽


B个分子就有B/NAmol个分子
平均分子质量为M/(B/NA)=M*NA/B g/mol
Ng混合气体为 N/(M*NA/B)=N*B/M/NA mol
所以STP下体积为 22.4*N*B/M/NA


1