两个灯泡,知道了额定电压和额定功率,怎么求他们串联在电路中的实际功率

liujia20035408 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokuim6 幼苗


先根据R=U*U/P求出电阻,串联分压,R1/R2=U1/U2,运用比例分配算出各自电压,再根据P=U*U/R求出各自的实际功率.(R为电阻,U为电压,P为功率.)


7