Rt△ABC中,斜边AB=1,则AB2+BC2+AC2的值是______.

fengyunyi 1年前 已收到2个回答 举报

wangtao3210 幼苗


解题思路:先画图,再利用勾股定理可求BC2+AC2的值,从而易求AB2+BC2+AC2的值.

如右图所示,
在Rt△ABC中,AB2=BC2+AC2
又∵AB=1,
∴BC2+AC2,=AB2=1,
∴AB2+BC2+AC2=1+1=2.
故答案是2.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理,直角三角形中,两直角边的平方和等于斜边的平方.


6

天豪客 幼苗


AB^2+BC^2+AC^2=2AB^2=2,利用勾股定理就解决了。


1