设Sn为等差数列的前n项和,且S9=18,Sn=240,若an-4=30求项数n

暗夜无声泣 1年前 已收到2个回答 举报

点击我的xx 幼苗


s9=(a1+a9)*9/2=(a1+a1+8d)*9/2=9a1+36d 即 9a1+36d=18 则 a1+4d=2 ①
a(n-4)=a1+(n-5)d 则 a1+(n-5)d=30 ②
由 ②-① 得 (n-9)d=28 ③
sn=(a1+an)*n/2=[a1+a1+(n-1)d]*n/2=[2a1+(n-9)d+8d]*n/2=[2a1+28+8d]*n/2=[a1+4d+14]*n=[2+14]*n=16n
则 16n=240 n=15


4

qq_qq_qq_qq1234 幼苗


S9=9(a1+a9)/2=9a5=18,
所以a5=2,
Sn=n(a1+an)/2=n[a5+a(n-5)]/2=32n/2=16n,
所以16n=240,n=15.


1