一个半径为R、质量为M的均匀球体中,紧贴球边缘挖去一个半径为R/2的球形空穴

一个半径为R、质量为M的均匀球体中,紧贴球边缘挖去一个半径为R/2的球形空穴
那么空穴的质量怎么求
owen021249 1年前 已收到1个回答 举报

怜清秋 幼苗


球体的体积计算公式是v1=(4/3)πR^3
半径为R/2时v2=(1/6)πR^3
即v2=(1/8)v1,密度相同,质量m2=(1/8)M


2