已知向量e1和e2为两个不共线的向量,a=e1+e2,b=2e1-e2,c=e1+2e2,

已知向量e1和e2为两个不共线的向量,a=e1+e2,b=2e1-e2,c=e1+2e2,
以a,b为基底表示c,则c= ▲ . 拜托了
风梦ff 1年前 已收到1个回答 举报

zohnluo 幼苗


a-b=-e1+2e2
a+b=3e1
∴2e1=2/3(a+b)
c=e1+2e2=a-b+2/3(a+b)=5/3a-1/3


9