解下列方程组(1)3x-y+z=3 2x+y-3z=11 x+y+z=12(2)5x-4y+4z=13 2x+7y-3z

解下列方程组(1)3x-y+z=3 2x+y-3z=11 x+y+z=12(2)5x-4y+4z=13 2x+7y-3z=19 3x+2y-z=18
有修养的人 1年前 已收到1个回答 举报

skjea 幼苗


第一题 3x-y+z=3 ①; 2x+y-3z=11 ②; x+y+z=12 ③; ①减③ 2X-2Y=-9 ④; 3倍的③ 即3X+3Y+3Z=36 ⑤; ⑤加② 5X+4Y=47 ⑥; 2倍的④ 4X-4Y=-18 ⑦; ⑥式加⑦ 9X=63; X=7; 带入⑥ Y=3; 带入③ Z=2; 第二题 5x-4y+4z=13,①; 2x+7y-3z=19,②; 3x+2y-z=18 ③; ①+③×4,得17x+4y=85 ④; ②-③×3,得-7x+y=-35 ⑤; ④-⑤×4,得45x=225,; 解得x=5; 代入⑤,解得y=0; 代入③,解得z=-3; 祝你学业进步!


5