二次根式求值问题:已知:x=√3-2,求代数式x的四次方+4x的三次方-3x²-4x-4的值

二次根式求值问题:已知:x=√3-2,求代数式x的四次方+4x的三次方-3x²-4x-4的值
小噼噗 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝322 幼苗


因为:x=根3-2,所以:x+2=根3
x^4+4x^3-3x^2-4x-4
=x^2(x^2+4x+4)-7x^2-4x-4
=x^2(x+2)^2-7x^2-4x-4
=3x^2-7x^2-4x-4
=-4x^2-4x-4
=-4x(x+2)+4x-4
=-4根3x+4x-4
=-4(根3-1)x-4
=-4(根3-1)(根3-2)-4=12根3-24


4